Conseil communal

Le Conseil communal comporte 17 conseillers, élus tous les 6 ans, le 2e dimanche d'octobre. Il représente le pouvoir législatif de la commune.

Serge Manzato (EngiSolidair)
1. sergio manzato (engis solidaire) (2).jpg

Serge Manzato

Bourgmestre
Police et Sécurité, État civil, Finances, Personnel, Grands projets, Budget participatif

Thier Ardent, 7 - 4480 Engis - 04/259.49.98 - 0474/68.18.84 - serge.manzato@skynet.be - serge@biosix.eu

Marc Voué (EngiSolidair)
2. marc voué (engis solidaire) (2).jpg

Marc Voué

Échevin des Travaux, de la Jeunesse, du Patrimoine et des Sépultures

Rue Chaumont, 13 - 4480 Hermalle-sous-Huy - 0496/96.11.61 - marcvoue@gmail.com

Dominique Brugmans (EngiSolidair)
3. dominique brugmans (engis solidaire) (2).jpg

Dominique Brugmans

Échevine de l'Enseignement, de l'ATL-Accueil extrascolaire, de la Petite Enfance, de la Culture et du Tourisme

Thier Oulet, 44/A - 4480 Engis - 0478/98.80.63 - dominique.brugmans@gmail.com

Johan Ancia (Ecolo)
12. johan ancia (ecolo) (2).jpg

Johan Ancia

Échevin de la Mobilité, du Développement durable, de l'Énergie, des Sports, de la Participation citoyenne et du Jumelage
 
Fontaines, 138/C - 4480 Clermont-sous-Huy - 0486/82.53.82 - anciajohanecolo@gmail.com

Manuel Pena Herrero (EngiSolidair)
8. manuel pena herrero (engis solidaire) (2).jpg

Manuel Pena Herrero

Échevin de l'Urbanisme, du Développement territorial, de l'Environnement, du Logement, du Développement économique et de l'Emploi
 

Rue Ronheu, 5 - 4480 Hermalle-sous-Huy - 0475/73.07.29 - manuel.pena@midfinance.be

Christelle Lallemand (EngiSolidair)
4. christelle lallemand (engis solidaire) (2).jpg

Christelle Lallemand

Présidente du Centre Public d'Action Sociale (CPAS)
Chargée de la Cohésion Sociale (PCS), des Affaires sociales, de la Santé et des Personnes handicapées, de l'Économie sociale et solidaire et des Seniors


Fontaines, 122 - 4480 Clermont-sous-Huy - 0495/57.99.50 - christellelallemand2019@gmail.com

Laetitia Vanesse (EngiSolidair)
6. laetitia vanesse (engis solidaire) (2).jpg

Laetitia Vanesse

Conseillère communale
 
Impasse Leclerq, 1 - 4480 Engis - 0497/27.90.14 - laelou99@hotmail.com

Éric Albert (EngiSolidair)
7. eric albert (engis solidaire) (2).jpg

Éric Albert

Conseiller communal

Rue Reine Astrid, 26 - 4480 Engis - 04/275.69.61 - 0498/04.82.39 - ericalbertps@gmail.com


Jordan Crets (EngiSolidair)

11. jordan crets (engis solidaire) (2).jpg

Jordan Crets

Conseiller communal

Rue des Écoliers, 16 - 4480 Engis - 0491/95.17.94 - crets.jordan@hotmail.com


Rose Cimino (EngiSolidair)
10. rosa cimino (2).jpg

Rose Cimino

Conseillère communale

Fontaine Saint-Jean, 52/2/1 - 4480 Hermalle-sous-Huy - 0491/98.13.24 - rose.cimino@engis-developpement.be



Lucas Dormal (EngiSolidair)
9. lucas dormal (engis solidaire) (2).jpg

Lucas Dormal

Conseiller communal

Rue Joseph Wauters, 48/1/1 - 4480 Engis - 0492/07.55.43 - lucas.dormal@outlook.be


 

Tanguy Degard (EngiSolidair)
 

Tanguy Degard

Conseiller communal

Converterie, 93 - 4480 Clermont-sous-Huy - 0479/97.78.12 - tanguy.degard@infonie.be



Christelle Steinbusch (Ecolo)
13. christelle steinbusch (ecolo) (2).jpg

Christelle Steinbusch

Conseillère communale

Rue Nouvelle Route, 117 - 4480 Engis - 0494/93.50.27 - steinbusch.ch@gmail.com


Philippe Massart (Ecolo)
14. philippe massart (ecolo) (2).jpg

Philippe Massart

Conseiller communal

Rue Nouvelle Route, 96 - 4480 Engis - 0486/49.93.53 - philippe.massart1710@gmail.com


Fabrice Catanzaro (E+)
15. fabrice catanzaro (e+) (2).jpg

Fabrice Catanzaro

Conseiller communal

Rue Joseph Wauters, 3 - 4480 Engis - 0493/36.67.09 - f.catanzaro@me.com


Raphaël Grégoire (MCER)
16. raphaël grégoire (mcer) (2).jpg

Raphaël Grégoire

Conseiller communal

Rue Albert 1er, 107 - 4480 Engis - 0499/41.64.36 - raphaelgregoire56@hotmail.com

Julie Leclercq (Parti Social)
17. julie leclercq (parti social) (2).jpg

Julie Leclercq

Conseillère communale

Rue Albert 1er, 4 - 4480 Engis - 0495/65.84.49 - julie.leclerq1900@hotmail.fr

Jean-Luc Govers
0. jean-luc govers (directeur général) (2).jpg

Jean-Luc Govers

Directeur Général
 
Haies de la Brassine, 29 - 4120 Neupré - jean-luc.govers@engis.be
Actions sur le document